Игорь Иванов

помогите, пожалуйста, решить тригонометрическое неравенство. cos2a<=0

Андрей Добров

Такие неравенства проще всего решать через единичную окружность. Как только поймете смысл, подобного рода неравенства будут решаться за 5 минут.
Вначале сделаем замену 2а=t
На единич. окр-ти косинус - это ось Х. Значит необходимо провести прямую х=0 (совпадает с осью Оу) .
Т. к. по условию требуется найти cost<=0 - то есть все, что лежит ЛЕВЕЕ выделенной прямой. Первая точка - это pi/2, вторая точка: 3pi/2.
Отсюда ответ: pi/2 + 2pi*k <= 2a <= 3pi/2 + 2pi*k
pi/4 + pi*k <= a <= 3pi/4 + pi*k