Катюша Федосеева

разбор слова дефис тире

Иван

Дефис - 2 слога, перенос ДЕ-ФИС; 5 букв, 5 звуков: [д ` и ф` и с]
[д `] - согласный звук, мягкий, звонкий, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости, обозначен буквой Д;
[и ] - гласный, безударный, об. б. Е, не соответствует "своей" букве;
[ф `] - согл. , мягкий, глухой, парный по тв. /мягк. . и зв. /глух. , об. б. Ф;
[ и] - гласный, ударный, об. б. И;
[с ] -согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. С.
Тире - 2 слога, перенос ТИ-РЕ; 4 буквы, 4 звука: [ т` и р э] .
и т. д.

А вообще какой разбор нужен?

Александр

дефис [д'и (с призвуком э) фис]
[д'] - согл. парн. зв. , парн. мягк.
[и] -гласн. безуд.
[ф] - согл. парн. глух. , парн. мягк.
[и] -гл. ударн.
[с] - согл. парн. гл., парн. твёрд
_________
5.б. -5 зв.
тире [т'ирэ]
[т'] - согл. парн. глух. , парн. мягк.
[и] - гл. безуд.
[р] - согл. непарн. звонк. , парн. твёрд.
[э] - гл. ударн.
____
4 б. -4 звука