Екатерина Трубникова

почему шум вредно влияет на здоровья

Кай Романо

Влияние шума на здоровье человека может быть различным – от простого раздражения до серьезных патологических заболеваний всех внутренних органов и систем. Прежде всего, конечно, страдает слух человека. Уровень громкости и частота шумовых эффектов напрямую влияет на развитие тугоухости.
Вредное воздействие шума не ограничивается влиянием только лишь на органы слуха. Повышенный шумовой раздражитель негативно влияет на нервную систему человека, сердечно – сосудистую систему, вызывает сильное раздражение. Повышенный шум может стать причиной бессонницы, быстрого утомления, агрессивности, влиять на репродуктивную функцию и способствовать серьезному расстройству психики.

Queen Татьяна......

В основном по двум причинам:
1. Страдают органы слуха - уши. Барабанные перепонки получают чрезмерную нагрузку.
2. Страдает мозг. Ведь для него сильный шум преобразуется органами слуха в мощный импульс. От этого мозг страдает, что может вызвать расстройства психики.

Со временем мозг привыкает к силе "сигнала" и начинает хуже воспринимать его. Перепонки в ушах становятся менее чувствительными. Человек начинает хуже слышать.

Ал
Алсу

Потому что шум это звуковые волны которые имеют определенные частоты (разные смотря какой шум) . При воздействии на нервные окончания тела человека они их перевозбуждают (стресс) поэтому от постоянного воздействия шума могут развиться оч. много разных заболеваний.