Анна Галайда

Что делает эта строчка язык pascal. writeln(r1:5:2);

Ол
Ольга

выделяет на экране 5 позиций включая знак и дес. точку и в том числе 2 знака после дес. точки, напр. -1.34

Ирина Гамзаева

Если число менее 5 знаков, например 0.30, то в начале выводится 1 пробел, а потом 4 знака: 0.30 (т. е. всего 5 знаков)
Если число 5 знаков или более, то выводятся все знаки без добавления пробелов, например: -2.71 или 2374.10
Если знаков после запятой больше двух, то выводимый результат будет округлен до двух знаков, например 1.52817 будет выведено 1.53 (ну и пробел в начале)