Мээрим

Помогите, в алгебре не шарю. Решите систему способом сложения 2х-3у=5 3х+2у=14

Мария Игоревна

В принципе, это легко. Нужно умножить обе части каждого уравнения системы на такое число, чтобы при алгебраическом сложении одна из переменных исчезла. Так, если умножить обе части первого уравнения на 2, а второго - на 3, получим систему
4х - 6у = 10
9х + 6у = 42
Если сложить эти уравнения, то пропадёт переменная у
13х = 52
Отсюда х = 52/13 = 4
Подставим это значение, например, в первое уравнение и получим
2*4-3у = 5
8 - 3у = 5
3 = 3у
у = 1

Итак, х = 4
у = 1