Вероника Львова

Вопрос филателистам. Такие марки представляют какую-нибудь ценность?

У МЕНЯ ЕСТЬ МНОГО МАРОК, НЕПОДСКАЖИТЕ ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ ИХ СТОИМОСТЬ?

Вячеслав Андреев

Как узнать стоимость марок

Прежде всего, необходимо понять, что сама по себе марка не имеет ценности. Это просто небольшой кусочек бумаги с изображением чего-либо на нем. Ценной ее делает только желание и стремление другого человека приобрести данный экземпляр в свою коллекцию, заплатив при этом энную сумму денег. Очевидно, что ценность марок не связана с мировой экономикой и глобальными тенденциями.

Для определения стоимости марок знаменитые в своих кругах филателисты создали каталоги. Самые известные на сегодняшний день – это каталоги Скотта (американский) , каталог Майклс (очень подробный, немецкий) . В специализированных магазинах можно найти и русские каталоги, но они не получили такой известности.

Цены в каталогах появляются после тщательного изучения рынка почтовых марок. Они носят рекомендательный характер и не служат гарантом того, что марка будет на самом деле куплена по столь высокой, например, цене. Самые дешевые марки, в основном многотиражные, продаются килограммами или фунтами.

Больше всего ценятся марки в идеальном состоянии, в прямом смысле этого слова. Они должны быть негашеными (не иметь почтовой печати) , с целыми зубцами, с полностью сохранившимся клеем на обратной стороне, без царапин и морщин. Гашеные марки имеют ценность только в том случае, если выпускались малым тиражом и почти не встречались в почтовом использовании. Здесь важен штемпель с датой, а лучше всего даже сохранить конверт.

Стоимость марок зависит от общих тенденций в мире филателии. Например, сейчас марки СССР, Ватикана, Африки продаются по ценам, гораздо меньшим, чем указанные в каталогах, поскольку эти страны пока «не в моде» . Однако все может поменяться в любой момент.

К другим способам определения стоимости марок относятся аукционные дома и некоторые интернет-ресурсы. Однако, обращаясь к подобным источникам, необходимо предварительно наводить справки о репутации оных во избежание неприятных ситуаций в будущем.

Станислав Барбашов

Инсбрук - блок - 75 рублей

посмотри их стоимость на molotok.ru

Ириша

Дешёвые, но немного стоят. Теоретически, потому что покупателя будет трудно найти.
Болгарский блок.
Осваивайся там.