Александр Ваньков

Какова тема и идея рассказа В. М. Шукшина "Срезал"

Серега Шугаев

Тема социальной демагогии.

Простой деревенский мужик Глеб Капустин, решивший, что он живет хуже других и обделен возможностью сделать свою жизнь
лучше, мстит за это людям, которые выше его по социальному статусу (полковник, профессор, кандидат) .
В действительности эти люди не имеют никакого отношения к его жизни. Отсюда у героя такая зависть и злость.

В этом рассказе не слышно обычных мягких, ироничных и теплых интонаций Василия Макаровича.
Нет, он не высказывает впрямую своего отношения к герою, но чувствуется его неприязненное отношение к нему, граничащее с презрением.
Откуда такое злобное отношение к людям, достигшим успеха, сделавшим в жизни чуть больше тебя?