Михаил Поликахин

цвет пикселя монитора: красный, зеленый, синий.

Под красную и синюю составляющую отвели по 5 бит. Сколько бит отвели под зеленую составляющую одного пикселя, если растровое изображение размером 8*8 пикселя занимает 128 байт памяти?

Светлана

2 байта, то есть 16 бит на пиксель. Предполагается, что на синий отвели 6 бит. На самом деле не обязательно, могли и меньше, как правило, это тоже 5 бит.

Виталий Старостин

Решение
128/(8*8)=2 байта на пиксель
2*8=16 бит
16-2*5=6

Александр Зверев

цветы пикселя определяется тремя составляющими зеленой синей и красной. под красною составляющие одного пикселя отвели по 5 бит. сколько бит отвели под зеленую составляющую, если растровое изображение размеров 8 х 8 пикселей занимают 128 байт памяти?