Сергей Катков

Противотанковые гранаты РПГ-41, известные в войсках как "ВК". Как называли неофицально это изделие?

Алексей

«Ворошиловский килограмм»

В 1941 г. М. И. Пузырев модернизировал РПГ-40. создав на ее основе более мощную модель. В том же году новая противотанковая граната была принята на вооружение Красной Армии под обозначением РПГ-41.
Выпуск РПГ-41 продолжался до 1943 г. Точную цифру произведенных за
это время противотанковых гранат указать сложно, так как, кроме
промышленного изготовления, их часто выпускали кустарным способом.
Более того, возникала путаница с наименованием. Так, например, уже в
ходе боев 1941 г. в северных областях Советского Союза на вооружение
пехотных частей начала поступать еще одна противотанковая граната
советского производства. Она была разработана в Ленинграде
конструкторами А. Н. Селянкиным и М. Г. Дьяконовым (изобретателем
осколочной гранаты РГД-33) в июле 1941 г. по заданию Военного совета
Северного фронта (и лично К. Е. Ворошилова) и также носила
наименование РПГ-41. Производство гранаты было организовано на
площадях Ленинградского завода «Северный пресс» . Конструктивно она
сильно отличалась от стандартной РПГ-41. Для ее изготовления на ручку
от гранаты РГД-33 прикручивали жестяную цилиндрическую банку
высотой 127 мм и диаметром 94 мм, имевшую внутри канал для запала.
Запал от РГД по длине не подходил такой противотанковой гранате и
после установки его поджимали сверху деревянной или бакелитовой
пробочкой. Корпус гранаты вмещал около 1000 г боевого вещества, за что
она получила неофициальное название «ворошиловский килограмм» . «Ленинградские» РПГ-41 использовали бойцы 272-й стрелковой дивизии
(формировавшейся в Ленинграде) , однако для них почти не оказалось
целей. Танков на вооружении Финляндии и немецких частей на севере
было мало, а дотов и других долговременных оборонительных
сооружений наступавший противник строить не успевал. Чаще такие
противотанковые гранаты использовали диверсионные группы для
уничтожения построек и укреплений в тылу врага.