Лала Абдуллаева

Реакции выражаются схемами: Р+КСIO3-P2O5+KCI; MnO2 +HCI-CL2+MnCI2+H2O; H2S+O2-SO2+H2O

составить электронные уравнения. расставить коэффициенты. Указать окислитель, восстановитель

Usmonhon Umarov

6Р + 5КСIO3 → 3P2O5 + 5KCI
Окислителем в данной реакции является хлорат калия КСIO3, точнее, хлор в степени окисления +5, а восстановителем – фосфор.
Метод электронного баланса
2Р (0) – 10е = 2Р (+5) | 3 – окисление
Cl(+5) + 6e = Cl(-) | 5 – восстановление
Суммарный окислительно-восстановительный процесс
6Р (0) + 5Cl(+5) = 6P(+5) + 5Cl(-)
Получаем молекулярное уравнение.
6Р + 5КСIO3 → 3P2O5 + 5KCI

MnO2 + 4HCl → MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O
Окислителем в данной реакции является оксид марганца (IV), точнее, марганец в степени окисления + 4. Восстановителем является HCl, а точнее, хлор в степени окисления – 1. Коэффициенты в уравнениях, имеющих более четырех реагентов удобнее расставлять методом электронно-ионного баланса.
Метод электронно-ионного баланса
MnO2 + 2e + 4H(+) = Mn(2+) + 2H2O | 1 – восстановление
2Cl(-) – 2e = Сl2 | 1 – окисление
Суммарный окислительно-восстановительный процесс
MnO2 + 4H(+) + 2Cl(-) = Mn(2+) + 2H2O + Сl2
MnO2 + 2H(+) + 2HCl = Mn(2+) + 2H2O + Сl2
В левую и правую части уравнения добавляем два иона Cl(-) для связывания двух протонов в левой части уравнения и иона Mn(2+) в правой. Получаем молекулярное уравнение.
MnO2 + 4HCl → MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O

2H2S + 3O2 → 3SO2 + 3H2O
В данной реакции окислителем является молекулярный кислород, а восстановителем – сероводород H2S, в котором сера проявляет низшую степень окисления –2.
Метод электронного баланса
S(-2) – 6e = S(+4) | 2 – окисление
O2(0) + 4e = 2O(-2) | 3 – восстановление
Суммарный окислительно-восстановительный процесс
2S(-2) + 3O2 = 2S(+4) + 6O(-2)
Получаем молекулярное уравнение
2H2S + 3O2 → 3SO2 + 3H2O