Евгений Чукуров

По химии. При взаимодействии 4,5 л сероводорода и 3 л кислорода образовалась сера массой__г. ответ должен получится 6,4

Олеся Мыльникова

Обычная задача на избыток и недостаток. .
1. Уравнение реакции 2H2S+O2=2S+2H2O
2. В соответствии с уравнением реакции 2 моль сероводорода реагируют с 1 моль кислорода. Т. е. соотношение моль или объемом, что для газов одно и тоже=2/1. Мы же имеем соотношение мы же имеем соотношение 4,5/3 или 1,5/1, следовательно кислород в избытке и расчеты ведутся по сероводороду.
3. Количество моль сероводорода=4,5/22,4=0,2 моль
4. По уравнению реакции из 2 моль сероводорода получается 2 моль серы, следовательно из 0,2 моль сероводорода получится=0,2*2/2=0,2 моль серы.
5. Масса 0,2 моль серы=32*0,2=6,4 г