Наталья Коленцева

как разобрать по составу слово "обморок". ..

Александр Панферов

Вы, наверное, слышали о славянской богине смерти МОРАНЕ. Так назвали богиню не случайно: она несла МОР – смерть, гибель.

Когда-то давно от слова МОР было образовано ныне ушедшее из активного словарного запаса существительное ОБМОР – бессознательное состояние, а от него при помощи суффикса – существительное ОБМОРОК.

Так как среднее звено – слово ОБМОР – языком утрачено, то и связь между словами МОР и ОБМОРОК потеряна. В существительном ОБМОРОК давно произошло упрощение основы, а потому ни приставка ОБ-, ни суффикс -ОК уже не выделяются.

Состав слова ОБМОРОК таков:
♦ обморок/_ – корень/нулевое окончание; основа слова – обморок-.

На скриншоте часть странички http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=обморок из Морфемно-орфографического словаря.

Павел Броник

об-мор-ок
приставка -корень-суффикс

Сергей Усаньков

Значение слова морок :
Морок - 1. Мрак, темнота.
2. Туман; облачность.
3. перен. Затмение сознания, помрачение рассудка.

Однокоренные слова: мороч-ить, о-мрач-ать, мрач-ный, су-мрак, су-мрач-ный. В корне происходит чередование К - Ч и ОРО - РА.

Разбор по составу: об - приставка, морок - корень, окончание нулевое (нет обморок-а, чему? - обморок-у).