Анастасия Иванова

подскажите рецепт баклажанов на зиму, без пастеризации

Настюша Лёвина

Маринованные баклажаны.
Потом зимой вытаскиваю с луком и с маслом растительным смешиваю - очень вкусно! !
В соленой воде отварить баклажаны, 10 минут кипеть, не переварить (чтобы не были сильно мягкими) . В подготовленные стерильные банки сложить кипящие баклажаны. В банку положить чеснок дольками штучек 5, и 1/3 горького перца. И залить маринадом. В банку 3-х литровую 150 граммов уксуса.
Маринад: 1 литр воды, 1 стол. ложка соли без горы и 1 стол. ложка сахара, лавровый лист и перец-горошек.
На 3-х литровую банку идет примерно 13 маленьких баклажанов и 1,5 литра воды. Баклажаны не резать - целиком! !

Карина Герасимова

Баклажаны тхе

Баклажаны очистить, нарезать соломкой, полить уксусом, добавить сахар и соль. Перемешать и оставить в закрытой посуде на 6 часов. Добавить лук, нашинкованную соломкой морковь, чеснок, перец, креветочный соус и семена кориандра. Все это залить раскаленным растительным маслом. Охладить баклажаны до комнатной температуры. Можно хранить в прохладном месте.

1 кг баклажан, 2 луковицы, 2 морковки, 100 г постного масла, головка чеснока, 2 с. л. уксуса, 2 с. л. сахара, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. острого красного перца, 50 г креветочного соуса, ½ ч. л. семян кориандра

Азиза Бахронова

баклажаны запечь в духовке, очистить кожицу и целыми заморозить, зимой можно сделать икру как летом)) ) и будет пахнуть летом эта икра)

Петр Кабанов

Я делаю вот такую заготовочку: Рецепт «Баклажаны в томатной заливке» . Просто, быстро и очень вкусно. Удачи!

Или, может, этот рецепт подойдёт, тоже очень вкусно: Рецепт “Салат с баклажанами и белой фасолью” Рецепт не сложный для тех, кто не любит долго возится с жаркой, паркой, промывкой, готовится быстро. Зимой разлетается на ура!