Сергей Бабыкин

тесто на медовый торт рассыпается, что делать? всё по рецепту, корж раскатать могу тесто эластичное, а беру его как крошки

Соды по рецепту-1ч. л.

Всем Спасибо за советы!

Андрей Ющуков

пришли мне тортик, я попробую.

Ден Кочуев

Я давно пеку медовик по такому рецепту- не раскатывая эти самые коржи

«Торт медовый "Царское угощение"»

Тесто: Масло сливочное 100 г, Яйцo 2 шт. , Мука 1 стак. , Сахар 0,5 стак. , Мед 2 ст. л. , Сода 1 ч. л.

Крем: Сметана 500 г, Сахар 0,5 стак. , Чернослив без косточки (по вкусу) — 100-150 г

Приготовление:

Сливочное масло порубить и согреть до комнатной температуры.
На небольшом огне растопить мед с содой, постоянно помешивая, пока смесь не станет ярко-золотого цвета. Будьте внимательны, это произойдет довольно быстро.
Затем снять с огня и сразу добавить сливочное масло и сахар, хорошенько размешать, чтобы все растворилось.
Добавить в смесь яйца, тщательно размешать.
Затем положить муку, размешать.

Выложить тесто в форму (я застилаю форму пергаментом) , поставить в разогретую до 160-170° духовку и выпекать до готовности. У меня печется примерно за 20 минут. Но духовки у всех разные, так что ориентируйтесь на свою.
Если видите, что торт румяный, но внутри еще не пропекся, как это часто бывает у медовых тортов (готовность проверяем зубочисткой!) , то закройте верх фольгой и пеките до готовности.

Пока печется торт, делаем крем: смешиваем сметану и сахар, ставим в холодильник.
Мелко режем чернослив, его берите в зависимости от ваших предпочтений - меньше или больше.
В этот раз я еще добавила грецкие орехи, порубив их не небольшие кусочки.

Корж достать из духовки, разрезать, пока горячий, на 2 части.
Первый корж смазать кремом, на него выложить кусочки чернослива (и орехи сюда же) .

Снова выложить немного крема, накрыть вторым коржом, смазать кремом верх и бока.

Я обычно готовлю крем из 400 г сметаны, а 100 г потом смешиваю с чуточкой сахара и смазываю торт уже перед подачей, т. к. крем хорошо впитывается.

При желании можно украсить торт.
Глазурь: растапливаем 100 г шоколада с 2 -3 ст. л. молока на водяной бане или в микроволновке и аккуратно заливаем верх торта. Даем застыть, и украшаем по своему желанию.

.

Сметану для крема берите хорошую, не ниже 20%,

Артур Саркисов

Торт Медовый: 3 ст л мёда, 1 стак сахара, 2 ч л соды- растопить, снять с огня и быстро замесить тесто 3 яйца и 3 стак муки, выложить на стол, обильно посыпанный мукой, остудить и разрезать на 8 коржей, раскатать тонко и выпекать на противне, посыпанном мукой
Переношу аккуратно на противень со стола, ничего не крошится

ДА
Денис Александрович

Я раскатанный корж присыпаю мукой, наматываю на скалку и переношу на противень. А уже на нем разматываю корж.

Inna Silantyeva

Сколько в рецепте количество соды, а оно должно быть - немалое. В сметанный крем лучше добавить лимонный сок (без орехов и чернослива) . Совет Иле: не печалься, если тесто не раскатывается, а крошится. Просто натри его на крупной тёрке и рассыпь слоем по форме, хорошенько смазанной холодным маргарином. Будет нечто вроде "муравейника". Поверхность пирога (с неровностями) посыпь сахарной пудрой.

Айбек Замирбеков

очень удобно делать тонкие коржи для медового коржа прям на силиконовом коврике для выпечки. Раскатала, вырезала тарелкой нужный диаметр и прям коврик в духовку, с него потом и классно отходит корж. Просто для медовика нужно тонкий корж, естественно его нелегко донести. Но если все-таки не на коврике, то добавь масла чуть больше, чем по рецепты - тогда тесто эластичней будет. В последнее время все пеку на силиконовом коврике - супер!

Vika

Вместо силиконового коврика используйте бумагу для выпечки, смазанную маслом и посыпанную мукой. Прямо на ней - в печь. Потом - на обратной стороне.

Сергей Агашков

Видимо переборщили с мукой и в нем мало масла.