Анна

Может ли лямблиоз вызвать аллергию на животных и экзему?

Дина

Насчёт аллергии не знаю точно а кожные заболевания возможною. Так как болезнь вызывается лямблиями, паразитирующими в тонкой кишке, то возможна реакция на коже. Поэтому ещё по состоянию кожи оценивают стабильность работы пищеварительной системы.

Надя

Сам он ее вызывать вряд ли может, но поспособствовать гипречувствительности организма вполне может. Лямблиоз - паразитарное заболевание, при любых паразитарных заболеваниях в организме человека повышается количество иммуноглобулина Е, который отвечает и за аллергические реакции тоже. Полечите лямблиоз, сходите к аллергологу и будет Вам счастье)