Алексей Севостьянов

Правда ли, что радиус действия нейтронной бомбы - не более 2 км ? ( а в советское время нас так пугали этими бомбами)

Получается, слишком много бомб понадобится ! (нереальное количество)

Павел Усачев

Правильно, радиус не более 2 км.
Тогда ВСЁ ЖИВОЕ гарантированно умрёт, и очень быстро, на площади 6 кв. км. А зона разрушения составит половину этой площади (около 3 кв. км) .
Нейтронные боеприпасы по определению - тактические, мощные НБП неэффективны.
Потому что с увеличением мощности НБП резко увеличивается рассеяние быстрых нейтронов в атмосфере.
Кроме того, несмотря на то, что на местности наведённая радиоактивность резко падает через 6...8 суток, предметы, подвергшиеся нейтронному облучению, являются чрезвычайно радиоактивными в течение длительного времени и поэтому непригодными к употреблению.

Александр

пугали атомными

Надежда Глазунова

Нейтронная бомба - тактическое ядерное оружие, предназначенное для поражения живой силы находящейся в защищённых укрытиях. Убежищах, бронетехнике, бункерах.
Они не предназначены для использования как ОМП.

Зухра Кришталь

неужели. какой радиус у разрывного снаряда? а у простой болванки? а у пули? будешь плохо пахнуть если даже одна из них полетит в сторону дома где живут твои родные.