Юлічка Казіева

Органическая химия - Аспирин!

Посмотрел формулы салицила и аспирина. Сравнил. Нехватает части уксуса! Так если салицил с в уксусе разбавить, хоть обе и кислоты. Салицил из коры хочу взять. Получиться ацетилсалициловая кислота?

Аня

По классическому рецепту надо взять уксусный ангидрид. С уксусной кислотой, наверное, выход будет меньше. С другой стороны, в большинстве случаев, там где используется аспирин, можно использовать и простой салицилат, скорректировав дозу, так что, незачем заниматься синтезом.