Александр Новиков

В какой стране дождевые черви на несколько часов остановили движение поездов? Как это произошло?

Виталий Пученков

Оказывается, в нашей)

12 июня 1902 г. близ станции Базарная Сызранской ветки Московско–Казанской железной дороги служащими линии и ближайшими жителями было замечено необыкновенное множество дождевых червей, направлявшихся через путь, который был облеплен ими на протяжении около 300 саженей. Черви ползли такой густой массой, что колеса скользили и переставали двигаться, вследствие чего было остановлено 6 следовавших в обоих направлениях поездов, простоявших около пяти часов, пока все черви не прошли через рельсы.

http://udivimir.blogspot.ru/2011/11/blog-post_9493.html