Лилит Мовсесян

Пример морфологического разбора неопределенного местоимения.

Наталья Лазарева

Образцы разбора местоимений

Представьте себе радость какого-нибудь ботаника, который неожиданно попадает на необитаемый остров, где до этих пор не ступала ничья человеческая нога и где он может обогатить свою коллекцию всякими диковинными представителями флоры (Н. С. Валгина) .

(представьте) себе

Местоимение, указывает на предмет, признак, количество, не называя их; отвечает на вопрос кому?
Н. ф. – себя. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1)местоимение-существительное;
2)возвратное;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в форме дательного падежа.
В предложении – дополнение.
какого-нибудь (ботаника)

Местоимение, указывает на предмет, признак, количество, не называя их; отвечает на вопрос какого?
Н. ф. – какой-нибудь. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1)местоимение-прилагательное;
2)неопределённое;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в форме единственного числа, мужского рода, родительного падежа.
В предложении – согласованное определение.
который

Местоимение, указывает на предмет, признак, количество, не называя их; отвечает на вопросы который? какой? кто?
Н. ф. – который. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1)местоимение-прилагательное;
2)относительное;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в форме единственного числа, мужского рода, именительного падежа.
В предложении – подлежащее.
где

Местоимение, указывает на предмет, признак, количество, не называя их; отвечает на вопрос где?
Н. ф. – где. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1)местоимение-наречие;
2)относительное;
Б) Неизменяемая форма.
В предложении – обстоятельство места.
(до) этих (пор)

Местоимение, указывает на предмет, признак, количество, не называя их; отвечает на вопрос каких?
Н. ф. – этот. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1)местоимение-прилагательное;
2)указательное;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в форме множественного числа, родительного падежа.
В предложении – часть обстоятельства времени.
ничья (нога)

Местоимение, указывает на предмет, признак, количество, не называя их; отвечает на вопрос чья?
Н. ф. – ничей. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1)местоимение-прилагательное;
2)отрицательное;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в форме единственного числа, женского рода, именительного падежа.
В предложении – согласованное определение.
он

Местоимение, указывает на предмет, признак, количество, не называя их; отвечает на вопрос кто?
Н. ф. – он. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1)местоимение-существительное;
2)личное;
3)3-е лицо;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в форме единственного числа, мужского рода, именительного падежа.
В предложении – подлежащее.
свою (коллекцию)

Местоимение, указывает на предмет, признак, количество, не называя их; отвечает на вопрос чья?
Н. ф. – свой. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1)местоимение-прилагательное;
2)притяжательное;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в форме единственного числа, женского рода, винительного падежа.
В предложении – согласованное определение.
всякими (представителями)

Местоимение, указывает на предмет, признак, количество, не называя их; отвечает на вопрос какими?
Н. ф. – всякий. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1)местоимение-прилагательное;
2)определительное;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в форме множественного числа, творительного падежа.
В предложении – согласованное определение.