Илона Александровна

Автономная республика Сибирь!!!

Исполнительная власть принадлежала Временному сибирскому правительству во главе с П. В. Вологодским, которое находилось в Омске, законодательная власть — Сибирской областной думе. Основу вооруженных сил составила Сибирская армия. В состоявшей из нескольких десятков тысяч человек Сибирской армии были очень сильны сепаратистские, областнические настроения («приверженность бело-зеленому флагу» по выражению одного политика) , поэтому она стала одной из опор сибирской государственности.
4 июля 1918 года в Омске Временное Сибирское правительство под руководством П. В. Вологодского приняло «Декларацию о государственной самостоятельности Сибири» , отмененную 3 ноября 1918 года.
В декларации провозглашалась международная правосубъектность, неограниченность и самостоятельность государственной власти Временного сибирского правительства, а также был принят герб, гимн и флаг автономной Сибири. Осенью 1918 года в результате бегства людей из Европейской России влияние областников в самой Сибири ослабло. С другой стороны коренные народы Сибири выступили за создание собственных национальных образований и не стали поддерживать сибирских областников.
Внутри Сибирской республики шла борьба между либеральным (в лице Временного Сибирского правительства) и социалистическим крылом областничества (в лице Сибирской областной думы) , которая закончилась осенью 1918 года роспуском Сибирской областной думы. Одним из последствий конфликта стал кризис сибирской государственности, выразившийся в распаде кабинета министров, ослаблении гражданской и усилении военной власти, а также в серии восстаний. Либеральное течение областников пошло на союз с общероссийскими политическими силами и пожертвовало идеей сибирского сепаратизма ради консолидация белых сил для наступления на Москву.
Сибирская республика была самоликвидирована после образования 23 сентября 1918 г. на Государственном совещании в Уфе Временного всероссийского правительства, так называемой, «Уфимской директорией» (официально − Временное Всероссийское правительство) , которой была передана власть над Сибирью в соответствии с декларацией от 3 ноября 1918 года.
3 (4?) ноября 1918 года Сибирская республика, а также все имевшиеся на востоке России областные, национальные и казачьи образования, объединились с только что созданным Временным Всероссийским правительством. Правительство Сибирской республики было упразднено, а ее органы власти были преобразованы в органы Временного Всероссийского правительства.
Причиной исчезновения Сибирской республики послужило вытеснение в условиях гражданской войны идеи сибирского сепаратизма общероссийскими политическими силами. От Сибирской республики остались только немногочисленные и маловлиятельные сторонники сибирского сепаратизма, которые в течении 1919 года пытались возродить сибирскую государственность, но их попытки закончились неудачей.

Почему этот факт не прошодят в школьном курсе истории?

Luna

Да, жаль. Хорошо бы мы, Сибиряки, сейчас жили....

Альбина

Ещё многое чего не "проходят"

Ал
Александра

Для истории слишком короткий срок существования автономии.

Ирина Богданова

Щазз, ждите звонка.

Алексей Жидков

..Почему? Так экономика России рухнет . от того рухнет Все экономики всей Планеты !..Почему? А потому что Сибирь была, есть и будет сама самодостаточное территория, доенное всеми Мировыми державами и даже самою Россию __ГАЗ, НЕФТЬ, УГОЛЬ, СОЛИ МЕТАЛЛОВ ИЗ СИБИРИ РАСТАСКИВАЮТ И СЕЮ СЕКУНДУ И европки и сша_ашки и японии и китайки и все кому не лень ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ САМОЙ ЭКОНОМИКИ МИРОВОГО АНТИСИБИРСКОГО СТРОЯ за окном шаров безумий в солях металлов ( в крови самой )людях потребителях, которым такие знания и нафиг в московиях даже в ньюёрках в саратовых и нафих не нужны.., та не дрейф в альфах, я на фаэтон Байкал в речки там уже слил и вселюдские мозго кащенки ОБЬехал до самим людям на людской призрачной планетке с её наивными "эльфэбанками" умишком ОБЬнулил..,

Ал
Алсу

путь проходят и знают что за такие идеи наступает уголовная отвественость )