Ольга Яблокова

карелла отказывается оте ды почем? не пьёт воду?

Гузель

У меня месяц назад была похожая ситуация, но с волнистиком. А врач-орнитолог был в отпуске! Хорошо добрые люди посоветовали позвонить в ветслужбу Воронежского зооопарка. Спасибо им огромное! Птичка выжила. Отпаивала я ее активированным углем и понемногу давала воду с разведенным медом, т. к. она сама дня три совсем не ела. А вот самец не болел, хотя сидят вместе.

Ya
Yaroslava

Птица у вас давно? Если первый день, то это просто стресс от перемены условий, за 1-1.5 дней должно все наладится.
Если птица у вас давно, хохлится и не ест то скорее всего больна. Сейчас нужно срочно сварить кашку из дробленной пшеничной крупы, дробленного ячменя или пшена и кормить насильно. Можно использовать и растворимую кашу для грудничков (безмолочную, лучше не содержащую лактозу) . Если покормить насильно с рук не получится, развести кашку пожиже и кормить через шприц (без иглы, естественно) . На всякий случай растолочь 2-3 таблетки активированного угля и впихнуть в клюв за 3-4 приема (вдруг это отравление) .
Сфотографируйте птицу и (ВАЖНО! ) ее помет и выложите на форуме ССЫЛКА. И не ждите- птица может погибнуть!
Если можете быстро обратится к ветеринару-орнитологу- это лучше всего (но кормить и дать уголь нужно до визита к врачу)