Merym Sarybaeva

Какими спосабами размножаются цветковые растения. Дз по биологии

Анна Степанова

http://fb.ru/article/170719/organ-semennogo-razmnojeniya-u-tsvetkovyih-rasteniy-kak-razmnojayutsya-rasteniya
●Размножение у цветковых растений может быть как половым, так и бесполым, т. е. вегетативным. Половое - если задействованы репродуктивные части. Такой процесс еще называют двойным оплодотворением.
▪ После опыления растения фертильная (активная) пыльца попадает на рыльце пестика и удерживается там, благодаря вязкой среде и специальным липкими компонентам. Затем погрязшая клетка начинает прорастать внутрь столбика, формируя пыльцевую трубку. Именно по ней до завязи добираются два спермия с гаплоидным набором хромосом. Попав внутрь семязачатка, один из них сливается с яйцеклеткой, полностью сформировавшейся и готовой к этому процессу. Так появляется зигота - диплоидная и в дальнейшем дающая начало семени.
*Второй спермий внутри семязачатка сливается с диплоидной клеткой, находящейся в центре. В результате образуется эндосперм. Следующие процессы завершают репродуктивные функции:
*из интегументов семязачатка образуется семенная кожура;
* стенки основания пестика образуют околоплодник;
* семязачаток формирует все семя в целом.
Итогом является развитие семян внутри плода.
●Размножение цветов осуществляется также вегетативно, то есть без участия половых процессов. Способы эти очень разнообразны. Суть заключается в использовании различных частей побега (корня, листьев, стебля). Некоторые самые распространенные варианты:
* отводками;
* усами;
* прививкой;
* корнями;
* листом и черешком.
Большая часть данных методов используется людьми при разведении овощных и плодово-ягодных культур.
*подробнее о способах вегетативного размножения: .http://www.zooclub.ru/flora/ogorod/38.shtml

Э_
Элька _@_

Может побегами. Хотя я не помню.

Наталия Гераскина

читайте учебник, неужели там уже ничего не пишут..