Екатерина

Помготите решить задачу!!!! Она решаеться уравнением и распешите всё подробно что и зачем мы узнаём по действиям!

В трёх чашах я хранил жемчуг. Подарил я страшему сыну половину жемчужин из третьей чаши, среднему-треть из второй, младшему-только четверть жемчужин из третьей чаши. Затем подарил старшей дочери четыре лучших жемчужины из 1 чаши, средней-6 жемчужин из 2 чаши, а третьей-только две жумчужины из 3 чаши. В первой чаши осталось 36 жемчужин, во второй 12,а в третьей -19 жемчужин. Сколько жемчужин хранилось в каждой чаше? ЗАДАЧУ ПРОСЬБА РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕМ!!!!

Рустам Парпибаев

а условие правильно написали? старшему сыну точно из третьей чаши?
если да то из первой отдали только 4 жемчужины дочке и 36 осталось итого 40штук было
иначе было Х, 1/3х отдали сыну и 4 отдали дочери и осталось 36
х-1/3х-4=36; 2/3х = 32; х = 3*32/2=48
тот же вопрос по третьей чаше если два раза отдавали из третьей чаши то уравнение нацело не решается
а так
У - в третьей чаше, 1/4У - отдали младшему сыну, 2 дочери и осталось 19
У-1/4У-2 = 19; 3/4У = 21; У = 4*21/3 = 28
по второй чаше
В - было в чаше, 1/3В - сыну, 6 дочери осталось 12
В-1/3В-6 = 12; 2/3В = 18; В=3*18/2 = 27