Гаврила Навозный

Чем отличаются понятия биосферы от среды обитания?

Mihail Bukov

А что, трудно записать на бумажке рядом оба эти определения и понять, чем биосфера отличается от четверга обитания? )

Биосфе́ра (от др. -греч. βιος — жизнь и σφαῖρα — сфера, шар) — оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «пленка жизни» ; глобальная экосистема Земли.

Среда обитания — совокупность конкретных абиотических и биотических условий, в которых обитает данная особь, популяция или вид, часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие.