Андрей Соболев

Каковы основные изобретения промышленного переворота во Франции?

Сюлейман

В 1805 г. Л. Жаккар изобрел свой знаменитый станок по производству узорчатых тканей.
В 1810 г. была изобретена льнопрядильная машина (ее изобретатель Ф. Жирар получил премию в размере 1 млн. франков) .
Большой заслугой было создание гидравлической турбины (инженеры Бурден, Фурнейран) .
Французский инженер создал печь по производству дешевой стали (Мартен) .
Химик Бертоли открыл метод ускоренного беления ткани при помощи хлора.
Химик Леблан открыл способ добычи соды из морской воды.