Ксения Поджарая

Если чёрный леопард это пантера то чёрный гепард это кто?

Юлия Тимофеева

А покажите мне черного гепарда, а?
Кстати пантеры - это род кошачьих, к которым относятся не только леопарды, но и львы, ягуары, тигры ;))
Если вы имеете в виду "черную пантеру", то это просто меланист. Черной пантерой может быть и леопард, и ягуар. Львов и тигров меланистов не встречалось.

Настя

А из кошачьих такие черные встречаются только среди леопардов и ягуаров.

Юля

Ченые гепарды (гепард-меланист) настолько редки, что специального названия для них нет. Так и называют: гепард-меланист.