Святослав Коротков

Помогите!! ! Что делать? Оставила на сковороде масло и забыла про него... Пришла а оно сгорело... Чем это все отмыть...

сковорода обычная не тефаль. .

Марина Михайлова

добавьте не много пищевой соды в сковородку (2-3 чайной ложки) , залейте теплой водой и поставьте на слабый огонь, закрыв крышкой сковороду. Пропарьте ее так с минут 20 после закипания воды и потом, сняв с онгя помойте губкой. Этот способ подходит для чугунных, алюминиевых, керамических и оцарапанных тефлоновых сковородок, а так же для эмалированной посуды.
А если уж у вас совсем тяжелый случай, то без химических средств боюсь не обойтись... но, тогда надо аккуратно подбирать их под материал из которого сделана сковорода.

Айдер Сейтаблаев

Чтобы знать чем отмыть, надо понимать с каким покрытием у вас сковорода. Средства для разной посуды разные.

Павел Колокольцев

Существует специальное средство по удалению пригоревшего с кострюль, тазов и сковородок тоже. Наливаеш и через несколько минут нагар легко очищается. Продаётся там, где все моющие средства продаются, Внимательно поищите.

Елена Фролова

Средством со щелочью для газовых и электроплит, которое не содержит абразивов. Этим можно сковороду с любым покрытием. Намазать толстым слоем, оставить на полчаса, потом налить воды и поставить на конфорку на медленный огонь. Пусть немного покипит. Пленка от сгоревшего масла должна отойти. Есть средства-спреи с растворителем, там кипятить не надо.

Ольга Чёрная

В резиновых перчатках залейте сковородку раствором каустической содой, пусть постоит часок, потом просто сполоснуть....

Максим Сергеевич

Залить кипятком с лим. кислотой. А потом почистить содой и ершиком ( если сковорода позволяет )

Анна Саламатина

соды горсть полную и фейри так сколько не жалко налить, ну ложки 3 ст. в горячую воду в кастрюле размешать этот раствор на объем сковороды и залить горячим этим раствором, на сутки, если сильно присохло масло, я обычно в здоровой кастрюле эмалированной 2 пачки пищевой соды и бутылку пол литра фейри или сорти или миф моющее средство нагрею почти до кипения кастрюлю и это все перемешаю и погружаю кастрюли. сковородки обычные, тоьлко не алюминий! стекло и т. д. все идеально отмывается и как новое! эмалированааые где уже 300 летний жир засохший закопченый.... правда, это у меня такой посуды не бывает, в деревне так отмываю) а сковородки да, со временем зажариваются, хотя и мою хорошо, а снаружи когда блины, оладьи пеку. они такими становятся. а после такого раствора как новые)

Ол
Олег

Бывает..
можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/clear-the-pan-3648/
подробно описано, как чем лучше и проще всего все это дело отчищать.
Удачи!)

Александр Решняк

пропарь минут 20-30 с содой