Александра Москвина

ребят, помогите решить эту задачку)

Vesna

Так как угол А = 45 градусов, угол В - 90-45=45 гр => треугольник АВС равнобедренный, а следовательно СD является биссектриссой, медианой и высотой=> AD = DB.
так как СD биссектрисса, угол DCB = 45 га = углу DAC
треугольник CDA равнобедренный => CD = DA = 4, а так как AD=DB, то DB = 4

Есть еще такая теорема о том, что в равнбедренном прямоугольном треугольнике высота проведенная к гипотенузе делит ее на две равные этой высоте части, но мало кто ее знает 🙂 На тестах при поступлении она полезна. Доказывается она путем вписания прямоугольного треугольника в окружность, где гипотенуза будет диаметром, а высота радиусом