Денис

Рассказ Платонова "Возвращение". Почему отец долго не мог принять изменившегося сына?

Андрей Таранин

Потому что на войну уходил от маленького сынишки, а вернувшись, нашел сына-старичка, взявшего на себя роль главы семейства, заботы о матери и сестре. Ребенок стал взрослым раньше времени. Это взросление неестественно и необратимо, что и пугает отца.