Ма
Мария

Идея, нравственные вопросы рассказа К. Г. Паустовсткого "Заячьи лапы"

Татьяна Сокальская

Зачем Паустовский рассказывает нам эту историю о зайце? О чем этот рассказ? Каковы его главные мысли?
Необходимо бережно и аккуратно обращаться с природой. Природа не всегда бывает спокойной, мирной, располагающей к любованию ею. В этом рассказе природа - страшное стихийное бедствие, которое трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, портит почву, угрожает жизни животных и даже людей. Вот почему очень важно осторожно обращаться в лесу с огнем. Люди должны помогать друг другу и животным. Животные тоже иногда приходят на помощь человеку, а человек должен платить за добро добром. Автор небезразличен к участникам истории, о которой он пишет: осуждает поведение ветеринара, отказавшегося вылечить больного зайца, разделяет жалость бабки Анисьи к Ване и зайчонку. Автор убеждает нас: научись искренне дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды и ответа. Если мы научимся этому, то мы - настоящие люди.

Татьяна Нефедова

Спасибо всем кто ответил на этот вопрос!

Любовь Козлова

Зачем Паустовский рассказывает нам эту историю о зайце? О чем этот рассказ? Каковы его главные мысли?
Необходимо бережно и аккуратно обращаться с природой. Природа не всегда бывает спокойной, мирной, располагающей к любованию ею. В этом рассказе природа - страшное стихийное бедствие, которое трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, портит почву, угрожает жизни животных и даже людей. Вот почему очень важно осторожно обращаться в лесу с огнем. Люди должны помогать друг другу и животным. Животные тоже иногда приходят на помощь человеку, а человек должен платить за добро добром. Автор небезразличен к участникам истории, о которой он пишет: осуждает поведение ветеринара, отказавшегося вылечить больного зайца, разделяет жалость бабки Анисьи к Ване и зайчонку. Автор убеждает нас: научись искренне дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды и ответа. Если мы научимся этому, то мы - настоящие люди.