Елена Ромашкова

как сделать светящуюся воду?

Екатерина

фонариком подсветить

Екатерина Виряскина

Смешивают истертые в порошок 2 г углелитиевой соли, 1 г сернокадиевой соли, 1 г сернонатриевой соли и 2 г крахмала и прибавляют 2 см3 полупроцентного раствора азотновисмутовой соли в водке и 2 см3 полупроцентного раствора азотнорубидиевой соли или азотнотанталовой соли. Смесь хорошо перемешивают и хорошо просушивают.

После просушки к смеси прибавляют 6 г серы в порошке (серного цвета) , 20% окиси кальция и 20% окиси стронция. Полученную смесь тщательно перемешивают и подвергают накаливанию в фарфоровых тиглях, в муфельных или электрических печках (с хорошей тягой воздуха) в течение 3/4 часа при температуре 1200°. Температурных условий нужно придерживаться по возможности точно, так как перегрев и недогрев сильно сказываются на качестве конечного продукта.

Все продукты должны быть химически чистые. По охлаждению сплав растирают и просеивают через тонкие сита. Если вместо окиси стронция взять еще 20 г окиси кальция (т. е. всего 40 г окиси кальция) , то масса будет излучать фиолетово-синий цвет.

Светло-синий тон можно получить, если вместо окиси стронция взять такое же количество углестронциевой соли.

Красный тон

Смешивают 80 г углебариевой соли, 12 г серы, 1 г углерубидиевой соли и 2 г углелитиевой соли. Смесь подвергают обжигу, как указано выше.

Желтый тон

Смешивают 200 г углестронциевой соли, 30 г серы, 0,4 г серномарганцевой соли, 1 г хлористого натрия и 4 г безводной соли. Обжигают, как указано выше.

Сидотовы блески (светящиеся массы с сернистым цинком)

20 г двойной сернокислой соли цинка и аммония растворяют вместе с 5 г хлористого натра и 0.2-0.5 г кристаллического хлористого магния в 400 г дистиллированной воды, слабо подкисленной серной кислотой. К раствору небольшими порциями прибавляют 110 г 8% нашатырного спирта (уд. в. 0.966), дают отстояться в течение 24 часов и отфильтровывают.

В полученный фильтрат пропускают сероводородный газ, пока не прекратится выпадение осадка. Осадок просушивают вместе с фильтром при температуре в 100 ; когда осадок высохнет, снимают его с фильтра и нагревают в фарфоровом тигле, вставленном в другой шамотовый тигель, поддерживая в течение 30 минут белое каление. По охлаждению массу истирают в порошок. Эта масса излучает желто-зеленый цвет.

Если к исходному раствору прибавить 0.005-0.008% марганцевой соли, то цвет будет золотисто-желтый. Для получения зеленого тона берут 100 г двойной соли цинка и аммония, 20 г хлористого натра, 1 г серно-магниевой соли и 0.02 г азотноурановой соли. В дальнейшем применяют указанные выше пропорции.

Составы, содержащие сернистый цинк, могут быть инсолированы не только дневным светом, но и светом дуговых ламп и катодными излучениями. Если исходить из готовых сернистых соединений, то светящиеся массы можно получить по следующим рецептам. Во всех случаях нужно применять активный, способный излучать свет сернистый кальций.
Фиолетовый тон
Сернобариевой соли 10.2 вес. ч.
Ультрамарина фиолетового 2.8 вес. ч.
Сернистого кальция 36 вес. ч.
Мышьяковой кобальтовой окиси соли 9 вес. ч.
Зеленый тон
Сернобариевой соли 10 вес. ч.
Хромовой зелени 8 вес. ч.
Сернистого кальция 34 вес. ч.
Серный тон
Сернобариевой соли 10 вес. ч.
Углекальциевой соли 9 вес. ч.
Синего ультрамарина 0.5 вес. ч.
Сернистого цинка 0.5 вес. ч.
Сернистого кальция 36 вес. ч.
Белый тон
Сернобариевой соли 6 вес. ч.
Углекальциевой соли 6 вес. ч.
Сернистого цинка 12 вес. ч.
Сернистого кальция 36 вес. ч.