Татьяна Пепелина

почему император Франции Наполеон Бонапарт был уверен, что легко завоюет Россию?

Андрей Тюрин

Уважаемая Алина, Наполеон вовсе не стремился к завоеванию России в классическом понимании. Основным противником Франции в этот момент была Англия. После поражения французского флота при Трафальгаре, Наполеон не имел возможности высадить войска в Англии. Он попытался победить Англию экономически – объявил «Континентальную блокаду» . Т. е. запретил зависимым от Франции государствам (на тот момент практически вся Европа) торговать с Англией. После поражения России в войне 1806-1807 годов, Александр I был вынужден присоединиться к блокаде. Однако это наносило России серьёзный экономический ущерб. Франция не могла заменить Англию ни в экспорте, ни в импорте России. Россия всё чаще нарушала условия Континентальной блокады. Наполеон не стремился завоёвывать Россию, он хотел разгромить русскую армию и поставить Россию в зависимое положение, а это было вполне возможно. Т. к. русская армия была бы разгромлена, то Наполеон смог бы заставить Александра выполнить любые его требования. Именно это и было основной целью войны.

Виталий Петренко

Он не знал географию и думал, что Россия - это Москва...

Ан
Аня

Потому что поверил в свои силы и по своей натуре был самоуверенным! Перед тем, как ринуться на Россию, он захватил уже пол Европы, и был уверен в том, что ему удасться захватить и нашу страну!

Риита Радикова

А он и небыл уверен. Так же как Гитлер, Наполеон ринулся в российсую авантюру потому что не было выбора. Мы очень многое не знаем об этой войне, а она связана с борьбой Наполеона с масонами- своего времени гитлеровский "жидобольшевизм" ".
Бонапартизм" это тогда так фашистская идея называлась. Слияние народа с властью и стяжание наследия великих корней римской империи.