Игорь Владимиров

почему трамваи пищат?

Вархуил Вархуилов

Если имеется в виду Татра Т5, у них стоит ТИСУ, поэтому от импульсов тока пищат дроссели, входящие в схему, а также сами двигатели.
Когда трамвай стоит на месте, тоже слышен писк - это преобразователь, питающий низковольтные цепи.
Если трамвай современный и с асинхронными двигателями - то пищат сами двигатели от импульсов тягового преобразователя. Сам тяговый преобразователь не пищит - нечему там пищать.

Павел Тужилкин

потомучто они работают от электричества а не от бензина

Ольга Воробейчик

Не все. Пищат только современные с двигателями переменного тока. Тяговый преобразователь пищит.

Любочка

во суки...

Тават Одинцова

1. ЛВС-86т. Если Вы сели в трамвай и при наборе скорости слышите низкочастотный писк - то это работает тиристорный преобразователь. У этого трамвая нет реостатов и реостатного контроллера, вместо него - тиристор, который работает по приципу ШИМ (Широтно-импульсная модуляция). Он с частотой 400 раз в секунду включается и отключается, меняется так же время его включенного сосотояния - таким образом меняется напряжение на двигателе. При торможении тоже будет писк - это трамвай с РЕКУПЕРАТИВНЫМ, а не реостатном торможением. При выключенной тяге (на выбеге) никаких звуков нет.

2. ЛВС-86к некоторых моделей, некоторые ЛМы, КТМ-5 - там можно слышать писк на стоянке - это пищит преобразователь собственных нужд, который из 550В делает 24В. Принцип тот же, только вместо двигателя - трансформатор.

В преобразователе на ЛВС-86т стоят сглаживающие дроссели и запирающие дроссели - они и пищат своими пластинами.