Илюхин Дмитрий

Очень срочно, помогите.

Пробанд-дальтоник имеет с материнской стороны бабушку с нормальным зрением и дедушку дальтоника. Мать пробанда – дальтоник, отец имеет нормальное зрение.

Каковы генотипы членов?
Каким зрением обладает сестра пробанда?
Какое зрение будет у его детей, если он женится на женщине с таким же генотипом, как у его сестры.

Александр

вопрос-то где? вероятность дальтоника в помёте что-ли?

Elvina Sh

Передается через поколение, .
То есть, через раз передается.

Андрей Сурняев

Насчет матери-дальтоника - не верю. Женщины этим не страдают.

Татьяна Заборова

пробанд - XdY
мать - XdXd
отец - XDY
бабушка - XdXD
дедушка - XdY
сестра - XDXd - нормальное зрение
дети - 50% дальтонизма