Лена-Алена Еленова

оплата труда?! помогите

В коллективном договоре и типовой форме трудового договора, который заключался с каждым из работников организации при поступ¬лении на работу, предусмотрена выплата заработной платы продукцией организации в размере 20 процентов. Некоторые работники ор¬ганизации отказались от получения заработной платы в натуральной форме. Однако руководитель организации отказался удовлетворить их заявление о выплате заработной платы в денежной форме. Какие юридически значимые обстоятельства должны быть доказаны для приз¬нания законным решения о выплате заработной платы работнику в неденежной форме?

Ас- Строй

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 131. Формы оплаты труда

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Для отказа в получении заработной платы в неденежной (натуральной) форме у работников вашего предприятия нет оснований, поскольку законом разрешается такая норма и каждый работник при найме на работу подписывал трудовой договор, соглашаясь с данной формой выплаты. В коллективном договоре эта норма также определена. Поэтому отказ руководителя производить выплату заработной платы работникам в денежной форме не противоречит Федеральному законодательству.

Лис Лисицын

нет таких читайте в консультанте