Шеннепей

Кто то знает что это за памятник во Львове?

Александра Злобина

В 1862 году на площади во Львове (ныне площадь Мицкевича) на средства графини Северины Бадени поставили мраморную статую Девы Марии (которая простояла здесь до 1950 года) , и площадь с 1871 года стала называться Марийской или Марьяцкой. В 1904 году был установлен памятник Адаму Мицкевичу работы А. Попеля, в связи с этим Матерь Божью перенесли на новое (нынешнее место) . И тогда у львовян появилось выражение: "Подвинься, Матерь Божья, Мицкевич идет! " Копию статуи вернули на место в 1997 году.

Ел
Елена

Статуя Матері Божої (Львів)
1862 року графиня Северина, дружина графа Бадені, вирішила залишити після себе у Львові добру пам’ять. Вона купила у Мюнхені гарну і величну фігуру Богоматері, виготовлену з білого мармуру, і встановила її на цьому місці. Після цього площа, яка мала назву площі Фердинанда — на честь намісника Галичини, стала називатися Марійською.
Міста поруч: Львів; Калуш; Перемишль
Координати: 49°50'22"N 24°1'45"E