Ульяна Казакова

Кого любила Зинаидa Синицкая?

Анатолий Сесин

Как кого? Фемиди его хфамилиё. Грек.

Иван Шеин

Зося говорит Корейко, что «еще так недавно ей было 19 лет, а сейчас уже 20. А ещё через год будет двадцать один» . Действие романа происходит в 1930 г. , соответственно, Зося родилась в 1910 г. О родителях Зоси ничего не известно, кроме того, что ее отца звали Виктором. Дед - старик Синицкий, зарабатывающий на жизнь публикацией ребусов, шарад и прочих головоломок в журналах и газетах (в частности, упоминается издание «Молодежные ведомости») . Постоянно жалуется на то, что от него требуют идеологически выдержанные ребусы («Идеология заела… а какая в ребусном деле может быть идеология?») , и на этой почве делает непростительные с политической точки зрения ошибки (так, в одном из ребусов был загадан лозунг «В борьбе обретешь ты право свое» , но, как указал ему Корейко, «это эсеровский лозунг. Для печати не годится») . Сочинение головоломок было одной из немногих статей дохода Синицких — старик также давал домашние обеды, однако и они приносили мало денег — одного из столовников, по фамилии Побирухин, «вычистили» с работы, еще один женился и стал обедать дома, двое уехали в отпуск. Оставался один Корейко, но и тот не платил, ссылаясь на задержку жалованья.
Муж - Перикл Фемиди (судя по имени и фамилии, грек) , работает секретарем изоколлектива железнодорожных художников. Зося взяла двойную фамилию (в конце романа она представилась Бендеру как «Синицкая-Фемиди») . Обожатели: Остап Бендер и подпольный миллионер Корейко пытаются ухаживать за Зосей, но терпят фиаско: Корейко она отвергла по причине того, что «у неё искания, а у него 46 рублей» , Остапа же она впрямую назвала лжецом («вы врёте больше других граждан») . Впрочем, изначально авторы предполагали свадьбу Зоси и Бендера

Слава Калошин

Читаем Евгения КАтаева - он написал вечный роман...