Tanushka Skorokhodova

распознать растворы солей состава K2SO4, KBr, K3Po4 можно под действием одного реактива, формула которого:

а) HNO3
б) NaOH
в) NaNJ3
г) AqNO3

Напишите уравнения соответствующих реакций в кратком ионно-молекулярном виде.
Заранее спасибо:)

Николай

Различить эти соли можно с помощью нитрата серебра - во всех трёх растворах выпадут осадки:
K2SO4 + 2AgNO3 = 2KNO3 + Ag2SO4 (белый легкий осадок)
KBr + AgNO3 = KNO3 + AgBr (желтоватый творожистый осадок)
K3PO4 + 3AgNO3 = 3KNO3 + Ag3PO4 (ярко-жёлтый осадок)
Два последних различить довольно трудно, но при наличии некоторого опыта - можно!