Annet

почему цветок назвали лютиком

Ад
Администратор

Нежное название цветка "лютик" происходит от слова "лютый". Дело в том, что сок лютика может быть очень едким, особенно во время цветения. Существует легенда, что однажды среди цветущих лютиков от архангела Гавриила прятался сам дьявол. С тех пор у лютика испортился характер.
Лютик это лишь одно из названий этого цветка, ещё его именуют Горицвет, Прыщинец, Куриная слепота и наконец, Лютый цвет или сокращенно Лютик. Яркий цветок по этому и Горицвет, но кроме того яркий и ЯДОВИТЫЙ цветок, отсюда и ЛЮТЫЙ цвет.
Кстати лютики это целое семейство и все в разной степени ядовиты, от одних куры слепнут, от других прыщи - то ли высыпают, то ли сходят, а от некоторых и помереть можно, если грамотно приготовить...

Павел Мавлютов

В пору цветения лютик ядовит. Когда-то из него вязали веники, чтобы до красноты, до ожегов париться под Ивана Купалу в бане. Стеблями растирали ноги от ломоты, его отварами заменяли горчичники.
Скот на пастбищах его сторонится. Но в сене он уже не опасен, когда высохнет, токсичность исчезает.
На Руси звали горькухой, изъедом, волкобоем, куриной слепотой.