Женечка Павлова

Существует некая музыкальная композиция, ода Дьяволу, по признанию композитора, она приснилась ему во сне. Кто автор?

Лёлька

Вы не туда вопрос задали. Спросили бы в Музыке — может кто и ответил бы. А здесь одни бузотёры. :0)
Джузеппе Тартини - Соната G-moll
Вот что автор рассказал про историю сочинения этого произведения:
«Однажды, в 1713 году, мне приснилось, что я продал душу дьяволу. Все было так, как я желал — мой новый слуга был готов исполнить любое моё желание. Я дал ему свою скрипку, чтобы понять, может ли он играть. Как же я был ошеломлён, услышав такую замечательную и прекрасную сонату, исполненную с таким мастерством и искусством, которую я даже не мог представить. Я чувствовал себя заколдованным, не мог дышать, и тут я проснулся. Сразу же я схватил скрипку, чтобы хотя бы частично запечатлеть мой сон. Увы, отличие между тем, что я услышал, и записал, огромно. Тем не менее, я всё равно назвал это сочинение „Дьявольской трелью“».