Павел Васильев

английский гребанный. напишите что нибудь про каузатив плизз до завтра надо очень про использование в книжках и в газетах

Ol
Oleg

Bertha’s motorcycle was not working correctly, the engine cutting out and seemed to be using too much petrol so she had it serviced (или got it serviced). Мотоцикл Берты работал неисправно, глох двигатель, и казалось, что он потребляет слишком много бензина, поэтому прошел техобслуживание (ей обслужили его) .

The day before yesterday my sister had some flowers delivered for her silver jubilee. Позавчера моей сестре доставили цветы к её двадцатипятилетнему юбилею.

We bought modern furniture for our new apartment, but could not assemble it, and thought to get professional assemblers instead of trying to do it ourselves. We had our furniture assembled. The new apartment looks great! Мы купили современную мебель для нашей новой квартиры, но не смогли собрать её. Подумали, что лучше пригласить профессиональных сборщиков вместо того, чтобы пытаться сделать это самим. Нам собрали мебель. Наша квартира выглядит потрясающе!

My granddad is old and infirm so my mother has his put down. Мой дедушка стар и немощен, поэтому мама кормит его.

She had her evening dress dry-cleaned (she spilled (spilt) wine on the evening dress). Её платье подверглось химической чистке (она пролила вино на платье) .

Alex and Kitty have theirs photographed (They hire professional photographers). Алекса и Кити фотографируют (они нанимают профессиональных фотографов) .

Конструкция have smth done в английском языке представляет каузативную конструкцию (выражающую связь причины и следствия) , употребляется, как видно из приведенных примеров, когда говорят о том, что кто-то сделал для кого-то что-нибудь. Конструкция have smth done очень простая – have + smth (something): имя существительное или местоимение имени существительного + причастие прошедшего рода (смыслового глагола) .

Употребляют эту каузативную (причинную) форму в разных временах и с модальными глаголами.

Во всех языках имеются способы выразить причинную обусловленность (причинно-следственные отношения) , но они отличаются средствами. В каких-то языках существуют такие морфологические формы как, например, окончания, изменяющие глаголы в их причинные формы или прилагательные, превращающиеся в глаголы. В других используются перифраз с идиоматическими выражениями или вспомогательные глаголы. Все языки также имеют лексические причинные формы (например, в английском языке: laugh/make laugh (смеяться/смешить) , rise/raise (вставать/поднимать) . Вообще, в английском языке много каузативных глаголов, среди них: help, allow, have, require,

motivate, convince, hire, assist, encourage, permit, employ, force, cause, enable, keep, hold, let, make.

То есть причинные глаголы указывают на то, что кто-то или что-то является косвенной причиной действия. Объект не выполняет сам действие, его делают вместо него. Когда используются в предложении каузативные глаголы (в любом времени) в своей активной форме они сопровождаются глаголами, стоящими перед ними. The mob made us lie on the floor. Бандиты заставили нас лечь на пол.

В английском языке каузативность является общей и распространенной и имеется две основные её формы. Первая похожа на активный, действительный залог, вторая – на пассивный залог.

Базовая структура активной формы – подлежащее + каузативный глагол + агенс (участник ситуации, которая описана в предложении, осуществляющий активные действия) + активный глагол + дополнение. We had the workmen fix the antenna. Рабочие нам установили антенну.

Пассивная каузативная структура – подлежащее + каузативный глагол + дополнение + активный глагол (в причастии прошедшего рода) . Конструкция have smth done в английском языке, о которой говорилось выше.

Когда используются в предложении каузативные глаголы (в любом времени) в своей активной форме они сопровождаются глаголами, стоящими перед ними.