Алексей Х

Добрый день. Подскажите пожалуйста.. Вопрос кулинарный

Подскажите пожалуйста... срочно.. .
Хочу испечь орешки сладкие, вот как раньше в советское время мамы нас радовали этими вкусными орешками, так вот формы у меня нет везде искала и вот мне девочка дала не форму а маленькие формочки алюминевые по половинке как с ними выпечь орешки, ведь в форме понятно поставил на огонь и все прижал сильнее... а тут маленькие формочки... Подскажите пожалуйста, срочно!

Если в духовке, то говорят для них нужно какое то особенное тесто, не как в форме а совсем другое, смотрела в инете ничего найти не могу... И в духовке как они стоять то будут и надо же чем то их прижать а чем?

Наталия

Чей-то опыт из интернета.. .

"...Помню из детства это душистое печенье со сгущёнкой и орехами . Запах и вкус просто невероятный, если орешки испечены дома. Как-то попробовав магазинные, меня от этого лакомства отвернуло на несколько лет, да и мама не пекла.
Вчера с МЧ зашли в магазин - минералки домой купить и он, увидев на прилавке коробку с этим печеньем, попросил продавщицу взвесить килограммчик. Я его сразу же переубедила, пообещав, что испеку сама. Благо люблю куховарить и баловать его частенько . И как же я раньше не подумала их испечь-то? Странно, что в голову не приходило их сделать - видимо ждали печеньки звёздного часа .
С утра поскребла по сусекам - достала из дальнего угла кладовки, забытые всеми формочки для выпечки, замесила тесто и принялась впервые делать орешки. Удобно, хочу сказать - оторвала от теста небольшой кусочек песочного теста, положила в формочку, смазаную жиром или маслом сливочным, распределила быстренько пальчиком по всей внутренней стороне тесто и на противень! И через 10 минут у меня 40 скорлупок ореховых-песочных! Ничего не пристаёт к формочкам - они очень удобные и остывают быстро для изготовления следующей партии. Остывшие половинки перемазываю варёной сгущёнкой, в серединки кладу орешек и соединяю скорлупки - вуаля, вкуснятина своими руками, а в глазах МЧ почти слёзы счастья и гордости))) . И самой приятно тоже)
Формочки алюминиевые, компактные, не занимают много места, легко моются и долго служат - у меня ещё совесткие!..."

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

А это про рецепт.. .

"...Этот рецепт был в инструкции к алюминевым формочкам. Разбирала кухню и на них наткнулась. Эх, давно не брала я в руки шашки.. .

3 яйца, 0,5 ст. сахара, 3 ст. муки, 200 гр. маргарина, по 1/4 ч. л. соли и соды

Маргарин рубим с мукой, солью и гашёной содой. желтки взбиваем с сахаром, потом смешиваем обе части. Тесто кладем на 15-20 минут в холодильник. Набиваем формочки (я делаю стенки потоньше) и выпекаем до золотистого цвета. Извлекаем "скорлупки" из формочек. (В АГ выпекать при 205 гр. 8-9 минут)

Крем: белки взбиваем с 1 ст. сахарной пудры и добавляем 1,5 ст. грецких орехов. Наполняем "скорлупки" и склеиваем "орешки"

Крем 2: 1 банка варёной сгущёнки+1пачка сливочного масла (в серединку "орешка" можно положить грецкие орешки)

Скорлупки получаются тоненькие и рассыпчатые при раскусывании, ммм....сказка, вот только возни.. .на весь вечер...."
Источник

Аня

Видимо, в духовке, но мороки с ними!