Екатерина Болотова

Решите 3 задачи с химии

1. Посчитать, хватит ли раствора масой 200г, в котором масовая часть NaOH 8%, для полной неитрализации раствора, в котором 20г H2SO4.
2. С доломита масой 1840 кг добыли магний оксид масой 360кг. Найти масовую часть некарбонатных примесей в этом примере доломита, при условии, что практический выход равен 100%
3. Посчитайте масу меди, которая оседает на железной пластинке, погружённой в раствор Купрум (II) сульфата, после того, как маса пластинки увеличилась на 2 г.

Пётр Соколов

Посчитать, хватит ли раствора массой 200 г, в котором массовая доля NaOH 8%, для полной нейтрализации раствора, в котором 20г H2SO4.
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Масса растворенного вещества NaOH в 8% растворе
m(NaOH) = [m(NaOH)p-pa*w(NaOH)]/100% = [200*8]/100% = 16 г
Количество вещества NaOH
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 16/40 = 0,4 моль
Количество вещества H2SO4
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 20/98 = 0,204 моль
По уравнению реакции для полной нейтрализации серной кислоты необходимо, чтобы выполнялось условие
n(NaOH) = 2n(H2SO4)
Мы же имеем
0,4 моль < 0,204*2
Значит, 200 грамм 8% раствора NaOH не хватит для полной нейтрализации раствора H2SO4

Из доломита массой 1840 кг извлекли оксид магния массой 360 кг. Найти массовую часть некарбонатных примесей в этом образце доломита, при условии, что практический выход равен 100%.
-------х кг-----------360 кг
CaCO3∙MgCO3 → СаО + MgO + 2СО2↑ (разложение при нагревании)
-------184--------------40
Доломит имеет формулу CaMg(СО3)2. Фактически это двойной карбонат CaCO3∙MgCO3. Значит, образовавшийся в результате разложения доломита оксид кальция образовался в результате разложения карбоната кальция и не является некарбонатной примесью.
СаСО3 → СаО + СО2↑
Тогда из уравнения реакции мы можем найти массу чистого вещества CaCO3∙MgCO3 без примесей в образце доломита, то есть ту массу, которая подверглась разложению.
m(CaCO3∙MgCO3) = x = 184*360/40 = 1656 кг
Масса некарбонатных примесей
m(примесей) = m(доломита) – m(CaCO3∙MgCO3) = 1840 – 1656 = 184 кг
Массовая доля некарбонатных примесей
w(примесей) = [m(примесей) /m(доломита)] *100% = [184/1840]*100 = 10%

Посчитайте массу меди, которая оседает на железной пластинке, погружённой в раствор сульфата меди (II), после того, как масса пластинки увеличилась на 2 г.
∆m(пластины) = 2 г
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu↓
Согласно уравнению реакции количество вещества прореагировавшего железа и количество вещества, осевшей на пластинке меди равны.
Пусть в результате реакции прореагировало х моль железа, тогда образовалось х моль меди.
n(Fe) = n(Cu) = x моль
Тогда масса прореагировавшего железа и образовавшейся в результате реакции меди
m(Fe) = n(Fe)*А (Fe) = 56*х
m(Cu) = n(Cu)*А (Cu) = 64*х
Масса пластины после протекания реакции равна первоначальной массе пластины минус масса прореагировавшего железа (образовавшийся в результате реакции сульфат железа (II) FeSO4 перешел в раствор) плюс масса образовавшейся меди.
m2(пластины) = m1(пластины) – m(Fe) + m(Cu)
Отсюда
∆m(пластины) = m2(пластины) – m1(пластины) = m(Cu) - m(Fe)
2 = 64х – 56х
2 = 8х
х = 0,25 моль
n(Fe) = n(Cu) = x = 0,25 моль
Масса железа, перешедшего в раствор
m(Zn) = 56*х = 56*0,25 = 14 г
Масса меди, осевшей на железной пластине
m(Cu) = 64*х = 64*0,25 = 16 г

Если бы ты не впихивал в вопрос сразу три задания, а задал бы три вопроса по одному заданию в каждом, то давно бы получил ответ.