Анастасия Демченко

как называется этот памятник и где он находится

Фаррух Юлдашев

Фонтан женщин в Кёльне

Скульптор Аннелиз Лагенбах.

Он представляет собой женские фигуры, размещенные вокруг круглой колонны, установленной в небольшом водоеме в форме трилистника.
На барельефе изображены женщины, проживавшие в городе в течение разных периодов его 2000-летней истории: римлянки, представительницы германских племен, еврейки, современные немки.

Фонтан символизирует, с одной стороны, историческую взаимосвязь между людьми разных поколений, с другой – ценность женщины в обществе: каждая из фигур держит в руках свой дар городу: цветы, фрукты, продукты, ткани. На руках у многих женщин маленькие дети - юные горожане Кёльна.