Жамшид Турсунов

Как рассчитать точку безубыточности при единичном производстве?

Подаскажите пожалуйста, как рассчитать точку безубыточности для единичного производства?

Ко
Костя

1. Предположим, мы хотим рассчитать точку безубыточности за один месяц.
2. Сумма постоянных ежемесячных расходов, которые мы обязаны оплачивать независимо от объемов продаж, составляет $5 000.
3. Объем переменных расходов в цене продажи составляет $6 переменных расходов при цене $7, что составляет 85,7% в общем объеме продаж ($6 / $7 х 100)
4. Рассчитываем точку безубыточности бизнеса:
= $5000 / (100% - 85,7%) = $ 34965

Это объем ежемесячных продаж, при котором данный бизнес выходит «на ноль» . То есть объем продаж сумеет покрыть как переменные, так и постоянные расходы.
Если вы не достигаете данного объема, ваш бизнес является убыточным, если превышаете его – получаете прибыль.

Здесь также стоит отметить, что для устойчивости бизнеса, важно достичь объема продаж, который на 15-20% выше точки безубыточности.

Екатерина Сава

Состав те калькуляцию
в которой необходимо отразить следующие позиции
1 - Прямые производственные расходы.
1.1. Непостоянные расходы (материалы, э/энергия, и т. д. зависят от объема производства)
1.2. Постоянные расходы (аренда произв. площадей, оборудования и др. ) - не зависят от производства
2. Прочие расходы по производству (расходы обслужив. хозяйств и др. )
3. Расходы периода в % соотношении по показателям формы "Отчет о доходах и убытках" (Profit & Loss) за предыдущий период.
4. Плановые накопления
5. Налогооблажение (прямое)
Итого калькуляционная (плановая) отпускная стоимость изделия - если расчетная цена будет ровна и/или меньше рыночной то Вы в шоколаде, ну а если нет то тогда ...