Аня Смогоржевская

Наречия в 13 подвигах геракла

Виктория

Геракл совершил 12 подвигов. А Вам, видимо, задали выписать наречия из рассказа Фазиля Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла» . Задание очень простое: берёте отрывок из рассказа и находите в нём наречия. Вот, к примеру, небольшой отрывок, наречия в нём я выделила жирным шрифтом:

«Происходило это примерно так. Скажем, иной ученик чуть припоздает на урок, ну примерно на полсекунды после звонка, а Харлампий Диогенович уже входит в дверь. Бедный ученик готов провалиться сквозь пол. Может, и провалился бы, если б прямо под нашим классом не находилась учительская.

Иной учитель на такой пустяк не обратит внимания, другой сгоряча выругает, но только не Харлампий Диогенович. В таких случаях он останавливался в дверях, перекладывал журнал из руки в руку и жестом, исполненным уважения к личности ученика, указывал на проход.

Ученик мнется, его растерянная физиономия выражает желание как-нибудь понезаметней проскользнуть в дверь после учителя. Зато лицо Харлампия Диогеновича выражает радостное гостеприимство, сдержанное приличием и пониманием необычности этой минуты. Он дает знать, что само появление такого ученика – редчайший праздник для нашего класса и лично для него, Харлампия Диогеновича, что его никто не ожидал, и раз уж он пришел, никто не посмеет его упрекнуть в этом маленьком опозданьице, тем более он, скромный учитель, который, конечно же, пройдет в класс после такого замечательного ученика и сам закроет за ним дверь в знак того, что дорогого гостя не скоро отпустят.

Все это длится несколько секунд, и в конце концов ученик, неловко протиснувшись в дверь, спотыкающейся походкой идет на свое место» .
_____________________________

Место таким вопросам (хотя это задание назвать вопросом трудно) в категории «Образование» – подкатегории «Домашние задания» . Если хотите получать ответы, помещайте свои вопросы в нужной категории.