Ол
Олег

Амины. 10 кл. построение первичного, вторичного и третичного амина

никак не могу понять как строить, (точнее расставлять индексы) первичный, вторичный и третичный амин. я знаю что у 1го 1 радикал и аминно группа NH2, у 2го 2 радикала и аминно группа NH, у третичного 3 радикала аминно группа N. Но я не понимаю как раставлять С и Н и какие ставить индексы.
например, C3H9N
C3H7-NH2
C2H5-NH-CH3
CH3-N-CH3
|
CH3
почему именно так? Объясните пожалуйста!)

ДА
Диля Абдиева

например первичный-NH2CH3,вторичный-NH(CH3)2,третичный-N(CH3)3 то есть принцип в том сколько связей образует нитроген