Светлана Белозёрова

составьте молекулярное и ионное уравнения реакций характеризующих химические свойства гидроксида лития

Мухаммаджон Бахриев

С кислотами
LiOH+HCl=LiCL+H2O
H(+)+OH(-)=H2O
C амфотерными основаниями
LiOH+Al(OH)3=Li3{Al(OH)6}
С кисл. оксидами
2LiOH+CO2=Li2CO3+H2O
Из всех щелочей LiOH является самым слабым основанием, однако он диссоциирует хоть и ненацело, кроме того характерны малорастворимые соли типа LiF Li3PO4 и Li2SiO3,в отличие от остальных щелочных металлов.