Максим Борисов

Можно ли подработать в 10 лет?

Я хочу подработать в 10 лет, например клеить листовки, в магазине игрушек, выгул собак, или подтягивать кого-нибудь в предметах по школе?
Я не могу выбрать, буду работать наверняка в этом году в Июне и Августе. Что лучше выбрать?
Да знаю, я еще маленькая, лучше живи и радуйся сладкими днями детства, но я так хочу рабооотать .-.)

Мне подруга сказала, что без документов с 12-и лет можно устроится на работу, например раздача листовок, не знаю как такое возможно, но ей мать сказала. Значит нельзя? .-

Инна Займенцева

правильно говорят) гуляй) ) ну можешь в центр занятости сходить)

Виталий Ламинский

По Трудовому кодексу трудовой договор можно заключить с лицом, достигшим возраста 16-и лет. Если же ребенок желает работать с возраста 14-и лет, то здесь, во-первых, необходимо, что бы родители (опекун) дали свое согласие. Во-вторых, работу которую должен будет осуществлять подросток должна быть легкой по своему характеру, не причинять вреда здоровью и психике, а так же не нарушать процесса обучения ребенка в школе.

С 15-и лет тоже возможно устроиться на работу, при условии что она будет легкой и не будет мешать процессу обучения. Несколько похоже состоит вопрос и с заключением трудовых договором с подростками не достигшими возраста 14 лет. Здесь идет речь о сфере искусства. В таком случае от имени ребенка родитель или опекун подписывает трудовой договор на участие ребенка в концертах или представлениях. Не допускается причинение физического или нравственная вреда.

Так что официально нельзя.

Анна Потапова

можно устроиться в супермаркет в пакеты продукты складывать, обычно школьников берут)) сходи с родителями узнай, можно в газету устроиться на лето)))