Виолета Краун

Как зовут главного героя в рассказе "Конь с розовой гривой"

Эмиль Низамов

Этот рассказ Виктора Астафьева автобиографичен, героя зовут Витей.
Цитата из рассказа:
"Без нас у Саньки в самом деле заклевало. Пока мы собирали пригодную для жратвы зелень, он вытащил двух ершей, пескаря и белоглазого ельчика. Развели огонь на берегу. Санька вздел на палочки рыб, приспособил их жарить, ребятишки окружили костерок и не спускали глаз с жарева. «Са-ань! — заныли они скоро. — Уж изварилось! Са-ань!.. »
— Н-ну, прорвы! Н-ну, прорвы! Ужели не видите, что ерш жабрами зеват? Токо бы слопать поскореича. А ну как брюхо схватит, понос ешли?. .
— Понос у Витьки Катерининого быват. У нас не-эт. "

"Витькой Катерининским" ребята называли как раз ГГ, т. к. его бабушку звали Катериной.